Стоять у штурвала роскошного корабля мечтают многие, чтобы покорять морские просторы, знакомиться с разными странами, их культурой, обычаями и традициями. Яхтинг может быть как любительским, который позволяет получать истинное удовольствие от путешествия с друзьями или родными, так и профессиональным, когда человек проходит специальное обучение для работы в яхтенной индустрии капитаном корабля (шкипером) в чартерной компании, в составе экипажа суперяхты, инструктором яхт школы, регаты и др. Но для этого нужны права на управление парусной яхтой. Обучение «с нуля» позволяет получить базовую квалификацию, которая уже позволяет арендовать яхту во многих агентствах. Имея эту квалификацию, шкипер имеет право на управления яхтой, которая имеет длину до 24 метров (78 футов) на расстояние максимум 20 миль от безопасной гавани в дневное время, если погодные условия благоприятные. Чтобы получить данную квалификацию нужно пройти минимум 200 морских миль.

Где можно получить права?

Чтобы плавать в водоемах на территории Российской Федерации, независимо от того, где они находятся, требуется получить права на управление яхтой в Государственной инспекции по маломерным судам. Этот орган находится в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям, а его основная задача заключается в том, чтобы регистрировать маломерные корабли и проводить аттестацию судоводителей.

Документ можно получить только после прохождения обучения управления яхтой в яхт-школе, которая имеет лицензию на ведение такой деятельности, а также сдав экзамены по теории и практике. Схема получения данных прав похожа на получение удостоверения, дающего право водить автомобиль.

Существуют такие категории прав, которые выдаются ГИМС: ВВП (свободное передвижение яхты по всем водоемам на территории Российской Федерации), ВВ (с ограничениями на выход в море), МП (с ограничениями на хождение по внутренним водам).

Нужно отметить, что удостоверение ГИМС принимается ограничено. Поэтому арендовать яхту за рубежом с такими правами может быть проблематично!

Особенности получения международных прав на управление парусной яхтой

Права на управление яхтой в России, о которых было сказано выше, имеют юридическую силу только на территории Российской Федерации, данный документ не дает права управлять парусным судном в других странах мира. Чтобы взять в аренду яхту за рубежом, требуется оформление международных прав, которые выдают такие организация:

  • International Yacht Training (Соединенные штаты Америки);
  • International Sailing Schools Association (Великобритания);
  • Royal Yacht Association (Великобритания).

Наличие прав на управления яхтой международного образца, снимаются какие-либо ограничения на оформление чартеров на яхты в любой точке мира, открывается возможность для участия в спортивных соревнованиях по парусному спорту, а также свобода путешествий по любым странам.

Обучение в яхт-клубе Ru-Sailing позволяет получить качественные знания по теории и практике, стать настоящим капитаном яхты и получить права международного образа. Оптимально составленные программы обучения позволяют приобретать требуемые знания и умения. Опытные преподаватели и инструкторы в доступной форме донесут теоретические аспекты, обучат практическим навыкам, которые необходимы в дальнейшей деятельности шкипера. Звоните по номеру телефона или пишите на почту, который указан на сайте, чтобы записаться в школу яхтинга, а также получить консультацию менеджера.