Обучение детей яхтингу проводится не для того, чтобы они сразу стали за штурвал судна и ходили под парусом. Занятия больше направлены на то, чтобы привить подрастающему поколению любовь к такому времяпровождению, познакомить с миром парусных кораблей, улучшить физическую форму, научить ответственности и уверенности в своих силах, работе в команде. В яхт-школе ребенок познакомиться с особенностями управления судном. Сам процесс невероятно захватывает, способствует развитию, сталкивает с разными сложностями и испытаниями, поэтому это одно из лучших занятий для детей.

Что дают занятия ребенку?

Занятия яхтингом позволяют получить важные преимущества:

  • Времяпровождение на свежем воздухе, одновременно осваивая основные навыки управления кораблем.
  • Физическая нагрузка умеренная. В ходе практических занятий инструктор научит, как правильно выполнять различные действия, для чего важна выносливость, ловкость рук и силовые качества. Занимаясь яхтингом, ребенок будет гармонично развиваться, большие силовые нагрузки здесь отсутствуют.
  • Интересные приключения. Мечта многих детей – собственная парусная яхта, как у героев фильма или мультика. А что может быть лучше, чем стать капитаном настоящего корабля?
  • Получение ценных навыков. Во время занятий ребенок не только получит навыки работы с парусами, но и научится завязывать морские узлы, познакомится с техникой и навигацией. Плюс заключается в том, что эти умения пригодятся впоследствии не только на корабле, но и в повседневной жизни.
  • Расширение круга общения. На сегодняшний день заниматься яхтингом может каждый желающий, а не только богатые люди. Если родители отдадут ребенка в такую школу, значительно снижается риск того, что он попадет под пагубное влияние сомнительной компании, потому что будет находиться в кругу детей с такими же интересами.

 

Как проходит обучение детей яхтингу?

Изучение основ яхтинга, требований безопасности и правил поведения на воде, позволит ребенку почувствовать себя капитаном роскошного судна, сделать морское путешествие незабываемым.

Теоретические занятия познакомят с морской терминологией, основными типами современных кораблей и их устройством. Дети узнают, как правильно использовать морские узлы, как работать со шкотами и использовать лебедку.

Безопасное пребывание на борту – важная тематика, которую обязательно проходят дети во время обучения. Так, ребенок узнает об оборудовании, обеспечивающем безопасность, где оно хранится и как правильно его применять, требования пожарной безопасности и как устранить огонь на борту, а также правила применения страховочных ремней и спасательных жилетов.

В обязательном порядке будут развираться Международные правила по предупреждению столкновений кораблей, навигация и инструменты для нее.

Преподаватель расскажет о циклонах и антициклонах, фронтах, а также какими должны быть действия, если возникнут чрезвычайные ситуации во время путешествия.

На борту яхты инструктор сначала проводит инструктаж. После этого начинается отработка практических навыков: швартовки, различных маневров, постановки судна на якорь и др. Цель каждого занятия в том, чтобы закрепить знания теории, научить ребенка быстро принимать правильные решения в зависимости от ситуации, которая возникла.

Детская яхт школа Ru-Sailing познакомит ребенка с невероятным миром яхтинга. Обучающиеся получают качественные теоретические знания и практические навыки, которые передаются преподавателями и инструкторами в доступной форме. Чтобы записать ребенка на обучение или получить консультацию менеджера, звоните по номеру телефона, который можно найти на сайте.