Путешествие по морю с близкими людьми, друзьями или коллегами – приятное времяпровождение, которое принесет огромное удовольствие, подарит приятные моменты, которые останутся в память на всю жизнь. Сегодня яхтинг является уникальным миром, попасть куда можно только с моря, во многих странах он уже стал стилем жизни. Многие считают, что прогулки на яхте – дорогостоящее увлечение, но это совсем не так. Обучение управлением яхтой открывает новые горизонты и возможности, позволяет увидеть красоту мира совершенно с другой стороны.

Яхтенное обучение: начинаем с теории

Получение теоретических знаний – надежная база для практики. Преподаватели яхт-школы очень ответственно подходят к передаче знаний обучающимся по таким темам:

  • Погодные условия. Информация о циклоне и антициклоне, атмосферном давлении, холодном и теплом фронтах, наблюдениях за облаками, источниках прогноза погоды, местных аномалиях, ночном и дневном бризе, мировых ветрах и ветряных поясах, тумане, шкалах Бофорта, как действовать, если погода ухудшилась.
  • Радиосвязь и элементы GMDSS. Особенности общей связи, связь симплекс-дуплекс, вызов помощи, радар, эхолот, GPS; EPIRB и др.
  • Международные правила предупреждения столкновения судов. Обучение управлению яхтой включает разбор приоритетности, изучение знаков, движения по рекам, морям, океанам.
  • Меры безопасности во время пребывания на яхте. Яхтенные курсы дают возможность познакомиться со средствами безопасности на борту, превентивными мерами, действиями на случай пожара, человека за бортом, как пользоваться огнетушителем и спасательными жилетами. Обучающийся узнает, какие средства и способы вызова помощи существуют, как использовать пиротехнику, спасательный плот, как проводится спасение вертолетом.
  • Маяки. Цвета и особенности огней, латеральные, кардинальные, створные знаки, секторные маяки, система IALA.
  • Основные маневры, швартовка, стоянка на якоре. Обучение управлением яхтой дает возможность узнать типы дна, типы якорей, выбрать якорную стоянку, узнать, как совершаются маневры при остром и полном курсе, как выполняется галсование, буксировка, движение вперед и назад.
  • Огни и сигналы для навигации. Какие огни используются днем и ночью, звуковые сигналы, как действовать при ограниченной видимости.

Получение теоретических знаний, когда проводится яхтенное обучение, имеет важное значение. Они значительно облегчат получение практических навыков, позволят принимать правильные решения в экстренных ситуациях.  И что самое важное, обучение теории у нас проходит прямо на борту судна. Что в разы повышает эффективность обучения и усвоения материала. И при этом это значительно приятнее и комфортнее, т.к. проходит на море, на яхте, в приятной обстановке местного бара или ресторана.

Практика в рамках курса обучения

В яхт клубе обучение обязательно включает практические занятия, которые включают:

  • Подготовку к выходу в море.
  • Отработку разных условий швартовки: сильный ветер, в узких местах, с использование пропер эффекта, с применением дополнительных шпрингов, к берегу или к бую и др.
  • Изучение особенностей навигации в темное время суток, отработку навыков использования карты, ориентирования, взятия пеленгов, закрепление полученного опыта, навигация «вслепую», определение расстояния с помощью бинокля.
  • Обучение маневрам, определение судна по внешним характеристикам.

Яхтенные курсы также позволяют закрепить навыки по предупреждению столкновений судов в море, углубленно изучить основы безопасности (документы, позволяющие обеспечить работу капитана, уменьшить или снять ответственность), юридические основы мореплавания (заход в порт, прохождение границы, использование флагов, необходимые документы) и основные правила, соблюдение которых защитит от неприятных ситуаций. Также в ходе практических занятий будут рассматриваться другие вопросы, которые имеют отношение к управлению яхтой, что позволит получить требуемые навыки в данной деятельности.

В нашем яхт клубе обучение проводится опытными специалистами, а после его прохождения можно получить права на управление парусной яхтой, моторным катером и катамараном. Это международный документ, который может использоваться во всем мире. Звоните по номеру, который указан на сайте, чтобы выбрать удобные даты обучения и программу. Всегда можно получить консультацию менеджера компании.