Главная цель, с которой проводится обучение детей яхтингу, заключается не в том, чтобы научить учеников ходить под парусом, а чтобы на всю жизнь привить любовь к яхтингу. В ходе занятий дети н только познакомятся с миром парусов, но и станут более крепкими физически, научаться быть ответственными и уверенными в своих силах, получат навыки командной работы. Детская яхт школа познакомит с управлением судном, основами метеорологических наблюдений, правилами парусных соревнований. Конечно, мир яхтинга связан с различными испытаниями и трудностями, но, преодолев их, ребенок будет развиваться, станет сильнее, получая невероятное удовольствие от самого процесса.

Преимущества занятий для детей

Выбирая яхтинг для своего ребенка, родители получают множество преимуществ:

  • Практика на свежем воздухе, что позволяет дышать свежим воздухом, наслаждаться красотой пейзажей, одновременно осваивать основы управления яхтой.
  • Умеренная физическая нагрузка. Инструктор будет учить правильной технике выполнения различных действий, что требует наличия таких качеств, как выносливость, сила, ловкость. Кроме этого, обучение яхтингу обеспечит гармоничное развитие ребенка, чрезмерных силовых нагрузок не будет.
  • Интересные приключения. Большинство детей мечтает о парусной яхте, которую они видели в кино или мультике. Яхтинг позволяет стать настоящим капитаном корабля.
  • Командная работа. Взаимодействие между обучающимися позволяет создать требуемую атмосферу, где важны честь и взаимная выручка.
  • Приобретение полезных навыков. Ребенок научится не только работать с парусами, но и освоит морские узлы, технику и навигацию. Эти знания и навыки можно использовать не только на яхте, но и в обычной жизни.
  • Возможность расширить круг общения. Это раньше парусный спорт был развлечением для очень богатых и привилегированных личностей. Сегодня яхтинг доступен для всех, поэтому, если ребенок будет этим заниматься, риск попадания его в сомнительную компанию сводится к минимуму.

Программа обучения

Детская яхтенная школа – это прекрасная возможность для подготовки к морскому путешествию с ребенком. Зная основы яхтинга, требования безопасности и правила поведения на воде, отдых пройдет замечательно, а дочь или сын смогут почувствовать себя капитаном роскошного корабля.

В ходе изучения теории детей знакомят с морской терминологией, основными типами яхт и принципами их устройства. Также преподаватель расскажет о назначении и правильном использовании морских улов, особенностях работы со шкотами и как применять лебедки.

Особое внимание уделяется вопросам безопасности, в частности, оборудованию для ее обеспечения, его месту хранения и правилам использования; требованиям пожарной безопасности и как ликвидировать возгорание на судне; правилам, в соответствии с которыми должны использоваться страховочные ремни и спасательные жилеты.

Ребенок также узнает основные правила расхождения судов (международные правила предупреждения столкновения кораблей), особенности навигации и инструменты, которые для этого используются, особенности использования компаса.

Отдельной темой в составе теоретической части является изучение циклонов и антициклонов, фронтов и какими должны быть действия в чрезвычайных ситуациях.

Практика на яхте с инструктором начинается с проведения инструктажа. Будут отрабатываться такие практические навыки, как отшвартовка яхты, выполнение различных маневров, постановка на якорь, швартовка яхты и др. Практические занятия направлены на то, чтобы закрепить полученные теоретические знания, быстро принимать решения в экстренных ситуациях.

Обучение в Ru-Sailing – это прекрасная возможность познакомить ребенка с удивительным миром яхтинга. Преподаватели яхт клуба имеют требуемые знания теории и большой практический опыт, что позволяет в доступной форме проводить занятия с детьми. Звоните по номеру телефона, который указан на сайте, чтобы получить консультацию специалиста или записать ребенка на обучение.