Знакомство с разными странами, их традициями и обычаями, путешествуя на парусной яхте и вас в качестве капитана – не это ли мечта многих с самого детства. Но в большинстве случаев она так и остается в мыслях, потому что люди считают это дорогим удовольствием, что не отвечает действительности. Чтобы реализовать свою мечту, нужно сначала получить права на управление парусной яхтой. Также нужно знать, что яхтинг может быть двух видов: любительским, чего вполне достаточно для путешествий в кругу семьи или друзей, и профессиональным. Во втором случае обязательно нужно пройти обучение, чтобы работать капитаном корабля, которого еще называют шкипером. После получения соответствующих прав, можно работать в чартерной компании, инструктором в яхтенной школе.

Базовая квалификация шкипера

Во время обучения, даже если до этого не было каких-либо знаний и навыков, можно получить базовую квалификацию, дающую право брать яхту в аренду во многих агентствах. Так, с базовой квалификацией шкипера становится доступным управление яхты длиной до 78 футов на расстояние до 20 миль от безопасной гавани. При этом погодные условия должны быть благоприятными, управление судном доступно только днем. Для получения квалификации необходимо прохождение от 200 морских миль.

 

Где в России получить права шкипера?

Для возможности управлять кораблем в пределах страны, независимо от территориального нахождения вод, нужно получить права на управление яхтой в Государственной инспекции по маломерным судам, находящейся в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям. Что касается основных полномочий данного Министерства, то они заключаются в том, чтобы проводить регистрацию маломерных кораблей и аттестацию лиц, которые ими управляют.

Чтобы получить права, сначала нужно пройти курс обучения в яхт-школе, чтобы научится управлять судном. При этом школа обязательно должна быть лицензированна на такую деятельности. Также нужно сдать экзамены по теоретической и практической части. Процесс получения прав на управление яхтой похож на то, как получают права на вождение машиной.

Категории прав, которые выдает ГИМС бывают:

  • ВВП (свободное передвижение яхты по всем водоемам России);
  • ВВ (ограничения на выход в море);
  • МП (с ограничения на хождение по внутренним водам).

Оформление удостоверения на национальном языке. Для аренды яхты в другой стране такие права не подходят.

 

Как получить международные права?

Юридическая сила прав, которые выдает ГИМС, имеет место только в пределах границ Российской Федерации. Управление кораблем в других странах по данному документу невозможно. Если требуется аренда яхты за рубежом, возникает необходимость в международном удостоверении, которое выдается International Yacht Training IYT (Канада).

Получив такие права, можно управлять яхтой в любой стране мира, какие-либо ограничения отсутствуют. Появляется возможность путешествовать по всем странам, принимать участие в соревнованиях по парусному спорту.

Яхтенная школа Ru-sailing ассоциирована с международной системой сертификации яхтсменов IYT. Курс обучения в яхтенном клубе Ru-Sailing – это качественные теоретические знания и практически навыки. С нами вы станете капитаном яхты и сможете получить права международного образца. Грамотная разработка программы обучения дает возможность получить требуемые знания и опыт. Преподаватели и инструкторы максимально доступно передадут информацию и навыки, которые обязательно пригодятся капитану корабля в дальнейшем. Для получения консультации менеджера или записи на обучение в школу яхтинга звоните по номеру телефона, который указан на сайте.